Автозапчасти и ремонт

г. Москва Чермянский

+7 (495) 589-31-40

0 руб.

Ваша корзина
0 товаров

Классификация машин по типу кузовов

Классификация машин по типу кузовов



Неопытные водители при выборе авто сталкиваются со странными названиями: седан, универсал, лифтбэк и т.д. Все эти названия — тип кузова транспортного средства. Именно от него зависит, какой функционал будет выполнять машина. От кузова также зависит и внешний вид автомобиля, его красота, стиль и дизайн. 

 

Сегодня сделаем обзор на типы кузовов, расскажем отличия и плюсы и минусы машин.  

 

Седан

 

Классический кузов. Внешне характеризуется тремя чётко выраженными объёмами — капотом, багажником, салоном. Багажник в седане изолирован от пассажирского салона. На протяжении многих лет такой тип кузова заработал славу имиджевого и солидного. 

 

Салон в седане низкий, поэтому для пассажиров он не очень удобен. Место в багажнике ограничено. Много вещей на нём не увезёшь, однако это не мешает седанам пользоваться популярностью и в 2021 г. 

 

Универсал

 

В универсале может быть и 2, и 4 боковых двери. Этот кузов встречается чаще других. Высота багажника — на уровне крыши салона, благодаря чему в такой машине поместиться больше чемоданов и сумок. Заднее сиденье складывается, что увеличивает объём багажника. 

 

Хэтчбек

 

Задняя стенка кузова у такой машины наклонена. Задний свес более короткий, чем у универсала. Для повседневной жизни такое авто подойдёт лучше, чем какая-либо другая модель, поскольку оно меньше других машин. 

 

Выпускаются пятидверные и трёхдверные хэтчбеки. Есть модели для разных возрастных категорий, небольшие авто, в стиле ретро и т.д. 

 

Минивен

 

Минивен создавался, как более функциональная замена универсалу, в котором пассажиры едут в салоне вместе с грузом и сгибаются. Рядов в такой машине обычно 2-3. В России минивены не настолько популярны, как за рубежом. 

 

Внедорожник, кроссовер

 

По сути, это универсал. Но пол кузова расположен высоко над дорогой, что позволяет автомобилю ездить по более сложным дорогам. Багажник меньше, чем у других авто. Кроссоверы лидируют в продажах, так как водители отзываются о них, как о качественных и "сильных" транспортных средствах. 

 

Купе

 

Это небольшая машина, в ней комфортно поместятся 1-2 человека. Подходит тем, кто любит ездить в одиночку. В России машин-купе достаточно мало. Багажник идёт отдельно от салона. 

 

Кабриолет 

 

Отличие этой машины в том, что на "потолке" авто — складной верх, который позволяет ехать под открытым небом. Такие машины более подойдут для того, чтобы подчеркнуть имидж. С практической стороны водителя ожидают постоянные ремонты крыши, пыль в салоне, внешний шум при езде (если верх открыт) 

 

Пикап

 

Вид легкого грузовика. Сейчас в большинстве стран пикапы используют в повседневной жизни и заменяют рамный внедорожник. Его покупают, чтобы подчеркнуть финансовое положение и имидж. Пикап дешевле внедорожника. 

 

Лимузин

 

Это разновидность седана. Отличие от седана в том, что за спинкой переднего сиденья в салоне расположена перегородка. В салоне может быть несколько рядов сидений. 

 

Тарга

 

Это редкий кузов, его практически нереально увидеть на дороге. Он предназначен для безопасности экипажа в случае ДТП. Рамка в задней части крыши не складывается, за счёт чего и достигается эффект безопасности. 

 

В следующий раз расскажем о редких типах кузовов! Оставайтесь в нашем блоге. А если с Вашим мерседесом или кузовом мерседес что-то не так, то приезжайте к нам! Мы специализируемся на ремонте Mercedes.

 

г. Москва, Старокалужское шоссе, 65., +7 (495) 589-31-40;

г. Москва, Чермянский проезд, дом. 5 стр. 6, +7 (495) 589-31-40;

г .Махачкала, ул. Азизова, 6Б, +7 (928) 670-11-99;

г. Владивосток, Лесной переулок, 2, +7 (902) 524-22-55.

 

 

Войти

Забыли пароль?

У Вас еще нет аккаунта?

Регистрация