Автозапчасти и ремонт

г. Москва Чермянский

+7 (495) 589-31-40

0 руб.

Ваша корзина
0 товаров

Памятка водителю: как водителю и машине спастись от жары

Памятка водителю: как водителю и машине спастись от жары



Лето 2021-го поразило людей жарой. Каждый спасается, как может: купается, пользуется вентилятором и кондиционером, уезжает в холодные края. Но как быть автомобилю? Советуем, как помочь машине и водителю легче перенести жару. 

1. Как не перегреться или не простыть в автомобиле. 

Кондиционер. Водители совершают ошибку, когда включают охлаждение и зажигание и сразу начинают движение. Из-за перепада температур Вы рискуете простыть. Что же делать, чтобы во время поездки не страдать от жары и холода? Всё просто. 

 

Включите двигатель и кондиционер, оставив двери авто открытыми и опустив все стёкла. Выйдите из салона на 2-4 минуты, дайте ему проветриться. 

В первые 20-40 минут движения держите окна приоткрытыми. Следите, чтобы не образовался сквозняк. Можно открыть переднее водительское и заднее правое окно.

Если есть люк, то используйте его. Главное, чтобы поток воздуха не дул прямо на Вас. Если на улице 25+, то в салоне не должно быть холодно. Помните, что организм спокойно переносит перепад температур с 5 до 7 градусов максиму.  

 

Как избежать солнечного/теплового удара. Салон машины прогревается до 50-60 градусов. Мы с Вами прекрасно понимаем, что в такую температуру получить тепловой или солнечный удар намного проще. Но чтобы этого не допустить, охлаждайте машину. 

 

Организм человека сам охлаждает тело, но при очень высоких температурах он не справляется. Поэтому, если в жару Вы почувствовали в машине головокружение, головную боль, дезориентацию, вялость/возбуждение, то срочно остановите транспортное средство. Выпейте прохладной, негазированной воды — кофе, чай, газировка, лимонад, сок не помогут. Возьмите тряпку, смочите её и наложите на лоб. Если это не помогает, то звоните в скорую. 

 

Чтобы теплового удара точно не произошло, берите с собой воду и пейте всегда, когда захотите. В жаре ни в коем случае не курите в машине. 

2. Позаботьтесь и о машине

Автомобилю, как и Вам, тоже плохо от жары. Он может не справиться с высокой температурой. Всегда следите за стрелкой температуры охлаждающей жидкости. Если она уходит в красную зону, необходимо сейчас же остановиться и подождать несколько минут. После чего проверить капот. Лучше всего открывать его перчатками. 

 

Подождать рекомендуется минут 30, и только после этого заливать охлаждающую жидкость. А если видите, что температура жидкости снизилась, не "забивайте" на это дело. Отправляйтесь в сервисный центр! 

 

Наши механики из Autoartis посмотрят Ваш Mercedes, если Вам кажется, что он перегрелся. Не стесняйтесь, обращайтесь к нам! 

 

Включать двигатель без работающей системы охлаждения нельзя. Поэтому при вытекании жидкости вызовите эвакуатор и едьте в сервис. 

Бонус. Памятка водителю: базовые правила в жару

  • Не оставляйте в "кипящей" машине детей и животных, даже если собираетесь отлучиться ненадолго. 

  • Не включайте кондиционер на полную мощность. 

  • Берите в дорогу воду. 

  • Проветрите салон перед тем, как начать движение. 

  • Если Вы чувствуете симптомы теплового/солнечного удара, срочно останавливайтесь и вызывайте скорую. 

  • Пейте только воду или морс. Ни в коем случае — кофе, газировку. Не курите в машине. 

  • Если стрелка температуры дошла до красной зоны, остановитесь.

  • Пользуйтесь солнцезащитным экраном, шторками для окон, чехлом для колеса. Эти предметы защитят салон от перегрева. 

  • Паркуясь, выбирайте место в тени, если это возможно. 

  • Отправляйтесь в поездки утром, когда температура воздуха ещё минимальна. 

  • Проверяйте покрышки перед поездкой. Они могут расплавиться или повредиться, и тогда аварии не избежать.  


Пользуясь этими советами, Вы убережёте себя и автомобиль от жары и её последствий! Если Вам стало плохо в машине, то обращайтесь в скорую. А если стало плохо Мерседесу, мы ждём Вас на ремонт!

 

Наши контакты и адреса: 

г. Москва, Старокалужское шоссе, 65., +7 (495) 589-31-40;

г. Москва, Чермянский проезд, дом. 5 стр. 6, +7 (495) 589-31-40;

г. Махачкала, ул. Азизова, 6Б, +7 (928) 670-11-99;

г. Владивосток, Лесной переулок, 2, +7 (902) 524-22-55.

 

 

 

 

 

 

Войти

Забыли пароль?

У Вас еще нет аккаунта?

Регистрация